Первые две недели Митволя: полет нормальный

21.07.2009

Вступивший 7 июля в должность префекта Северного административного округа Москвы Олег Митволь, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора, и на новом месте работы проявляет себя активно. В первой же возникшей конфликтной ситуации новый префект САО поддержал жителей дома на улице Правды, который несколько лет назад постановлением Правительства Москвы был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Так как большинство жильцов настаивают на капремонте (многие квартиры они отремонтировали за счет личных средств, недавно проведены косметический ремонт подъездов, ремонт балконов и огнезащитная обработка деревянных конструкций здания), после встречи с жителями дома Митволь принял решение направить письмо мэру Москвы с просьбой отменить решение о сносе дома и включить здание в городскую программу капитального ремонта.

Также в САО (в районах Бескудниковский, Хорошевский, Тимирязевский и Сокол) началось возведение многоэтажных паркингов по программе "Народный гараж" ("народный" – это значит, что стоимость машиноместа в нем не превысит 350 тыс. руб.). А также подготовлена площадка для строительства пусть и не совсем "народного", но тоже необходимого городу паркинга на месте снесенного несанкционированного строительного городка на Ленинградском проспекте рядом с ЛФК ЦСКА (на 280 тыс. легковых автомобилей, количество мест организованного хранения транспорта на территории округа составляет всего около 143 тыс., из которых 98 тыс. – на автостоянках).

Не забыл новый префект САО и про общественный транспорт, а конкретнее, про труднодоступные районы Ховрино, Дмитровский и другие, заселенные более 40 лет назад, но до сих пор не имеющие "своих" станций метро. Олег Митволь обозначил решение этой проблемы и после обсуждения в префектуре направил в правительство Москвы предложение – проложить монорельс от станции метро "Речной вокзал" до района Ховрино. А в дальнейшем протянуть его от Ховрина до Клязьминской улицы (район Дмитровский).