Опять 125

23.07.2009

Вместо 123-х число районов в Москве снова станет 125. Московская городская Дума приняла закон "О внесении изменения в статью 4 Закона г. Москвы от 5.07.1995 г. №13-47 "О территориальном делении города Москвы". Согласно этому закону на территории Зеленоградского административного округа упраздняются районы Матушкино-Савёлки и Панфиловский и на их территории образуются новые районы Матушкино (в него будут входить микрорайоны №№ 1, 2, 4) и Савёлки (мкр. №№ 3, 5, 5а "МЖК", 6, 7), Старое Крюково (микрорайоны 8, 9) и Силино (мкр. 10, 11, 12, дер. Алабушево) соответственно.

По словам редактора проекта закона, руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергея Зверева, "его принятие обусловлено необходимостью обеспечения совпадения территорий районов столицы с территориями внутригородских муниципальных образований; при несовпадении названных единиц возникают проблемы с применением кодов ОКАТО для зачисления поступлений в бюджеты". Сегодня же территории четырех муниципальных образований – Матушкино, Савёлки, Силино и Старое Крюково, расположенных в Зеленоградском административном округе, – не совпадают с территориями районов Матушкино-Савёлки и Панфиловский соответственно. Срок вступления в силу нового закона – 1 января 2010 г. Полгода необходимо, чтобы подобрать и оборудовать помещения для управ вновь образованных районов. По предложению председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой (фракция "Единая Россия") законопроект решено было поддержать.
Справка www.1dom.ru: Муниципальное образование – территория, где действует выборный орган местного самоуправления, а управа района – орган исполнительной власти. В каждом из округов Москвы, кроме Зеленоградского, число районов составляет от 8 до 17, и территории районов совпадают с территориями одноименных муниципальных образований. Согласно административно-территориальному делению, принятому при первом мэре Москвы Гаврииле Попове в 1991 г., число районов в составе всех десяти округов Москвы составило 136 (не считая так называемых ТЕОС – нежилых территорий лесопарков и промзон). Впоследствии, при Юрии Лужкове, в целях оптимизации затрат, некоторые районы были попарно объединены, и их количество сократилось до 125, затем, в 1995 г., – до 123, а потом и ТЕОСы были включены в составы близлежащих районов.