Аэроэкспрессы из Шереметьева вместо Савеловского вокзала будут приходить на Белорусский

04.08.2009

Регулярное движение поездов по маршруту "Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево" откроется 28 августа 2009 г. С Савеловского вокзала поезда будут ходить только до города Лобня. Время в пути по новому маршруту составит 35 минут (столько же, сколько и сейчас). Планируется, что с вводом новой линии расписание движения поездов также существенно не изменится.  Аэропорт Шереметьево обеспечит пассажирам федеральных линий возможность регистрации и приема багажа в здании вокзала, т. е. те же услуги, что действуют сейчас на Савеловском вокзале.

В рамках реализации проекта ООО "Аэроэкспресс" провел строительно-монтажные работы для обслуживания авиапассажиров на Белорусском вокзале. Сейчас ведется монтаж оборудования технологических блоков: билетных касс, зоны регистрации пассажиров и обработки багажа. Московская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") проводит реконструкцию пассажирской платформы. Все работы планируется закончить в августе 2009 г.


Справка www.1dom.ru: На участке "Савёловский вокзал – Аэропорт Шереметьево-2" курсирует 27 ежедневных рейсов в период с 6-00 до 24-00. Стоимость билета до аэропорта – 250 руб. До Шереметьева-1 и терминала "С" добраться аэроэкспрессом можно только через Лобню или Шереметьево-2, далее – на автобусе. Движение аэроэкспрессов на участке от Савеловского вокзала до Шереметьева открыто в июне 2008 г. Основными причинами переноса маршрута на Белорусский вокзал являются его более удобная транспортная доступность из центра Москвы, а также из аэропортов Домодедово и Внуково.

Аэропорт Шереметьево-1 открыт в 1959 г., Шереметьево-2 – в 1979 г. Шереметьево является "домашним" аэропортом "Аэрофлота". В 2008 году аэропорт Шереметьево обслужил 15.2 млн. пассажиров (второе место в России по объему пассажирских перевозок). А по объемам регулярных пассажирских международных перевозок Шереметьево-2 занимает 1-е место (около 60% рынка). Ряд авиакомпаний в 2003-2007 г. перенесли свои рейсы из Шереметьева в Домодедово вследствие более удобной транспортной доступности последнего в тот период. Открытие  терминала "Шереметьево-3" запланировано на конец 2009 г. В новый терминал перейдут все рейсы Аэрофлота, как внутренние, так и международные.