Сходня: замороженную новостройку во 2-м Мичуринском начнут достраивать в начале 2010 года

07.08.2009

Строительство одного из самых крупных объектов недостроя в Подмосковье может быть возобновлено уже в начале 2010 г.

Товарищество собственников жилья, основанное соинвесторами строительства жилого комплекса по адресу: г. Химки, мкр. Сходня, 2-й Мичуринский тупик, при поддержке Рабочей группы Президиума Генерального Совета Партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков (руководитель – депутат Госдумы, известный журналист Александр Хинштейн) обратилось к городским властям с просьбой о содействии в утверждении планировки под строительство. Комитет по строительству и архитектуре Администрации городского округа Химки готов выдать компании "Стройгрупп" разрешение на строительство, но только после оформления всех документов и прохождения госэкспертизы. На это потребуется, по данным городских властей, около полугода ("Единая Россия" попросила решить вопрос до конца августа).

В то же время гендиректор компании В. Таубес в интервью газете "Химкинские новости" сообщил, что у земли, на которой ведется строительство, есть хозяева – 18 физических лиц, взаимоотношения с которыми еще предстоит урегулировать. Как констатирует газета, "руководитель строительной компании настроен оптимистично и выражает уверенность в положительном исходе дела".


Справка www.1dom.ru: Первоначально застройщиком жилого объекта по адресу: г. Химки, мкр. Сходня, 2-й Мичуринский тупик являлась компания "Стройметресурс", затем ООО "СтЭкс-К". Количество этажей: 15-17. Расстояние от МКАД: 16 км. Количество секций: 10. Общее количество квартир: около 600. Количество оплаченных дольщиками квартир: 490. Начало строительства: 2003 г. Первоначально заявленный срок сдачи: 2005 г. Первая заморозка строительства: 2003 г.

В том же году Администрация г. Сходня заключила инвестконтракт с ООО "Стройгрупп" на достройку объекта, но, как выяснилось, у компании не было ни прав собственности на земельный участок, ни разрешительной документации на строительство. В 2004 году в ходе муниципальной реформы город Сходня вошел в состав городского округа Химки. В 2006 г. Химкинской горпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ по факту незаконного строительства. На объекте смонтировано 9 этажей трех секций.