Президент поздравил с Днем строителя

10.08.2009

9 августа Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление российским строителям с профессиональным праздником, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля. "Во все времена труд строителя пользовался заслуженным уважением в обществе, а строительная отрасль являлась одним из важнейших секторов национальной экономики. От его эффективности во многом зависят перспективы промышленного роста и качество жизни людей", – подчеркивает Д.Медведев.

По мнению президента, все последние годы строительная отрасль в России успешно развивалась – введены в строй уникальные жилые комплексы и новые дороги, другие инфраструктурные объекты. "Российские строители всегда отличались упорством, высоким профессионализмом и мастерством. Уверен, что эти качества помогут вам преодолеть негативные последствия экономического кризиса и достойно решать стоящие важные задачи", – говорится в поздравлении.

 

Справка www.1dom.ru: День строителя отмечается во второе воскресенье августа. Указ о его ежегодном проведении был опубликован в 1955 г., при Никите Хрущеве, одновременно с Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства", т. е. появление этого праздника не случайно совпало с началом массового домостроения. В первые годы День строителя отмечался с немалым энтузиазмом, включая народные гулянья в парках культуры и отдыха. На постсоветском пространстве в настоящее время этот праздник отмечается также в Украине, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Армении, Киргизии и в Молдавии.