Больше всего замечаний и предложений по Генплану поступило из районов Гагаринский, Ясенево, Ломоносовский (ЮЗАО) и Косино-Ухтомский (ВАО)

10.08.2009

Всего, как сообщили в Москомархитектуры, москвичами было высказано около 2 тыс. предложений и замечаний. Слушания по новому проекту Генплана проходили во всех 125 районных управах Москвы с 23 июля по 7 августа. Жители районов (при наличии постоянной регистрации) записывали в специально отведенные тетради все замечания и пожелания по поводу проекта. После внесения всех поправок и утверждения итогового варианта новым составом Мосгордумы Генплан получит статус закона.

В дальнейшем, для внесения любых изменений в Генплан (например, чтобы построить какое-нибудь здание в "зоне сохранения" или в "зеленой зоне"), нужно будет вновь пройти всю процедуру экспертиз, публичных обсуждений и переутвердить в Думе целую часть Генплана.

 

Справка и комментарий www.1dom.ru: В районе Косино-Ухтомский расположено Кожухово – то самое, где в последние 3 года возводилась каждая третья московская новостройка эконом-класса. Основная проблема района – транспортная: ждать прокладку запланированной новой линии метро от Авиамоторной придется, возможно, около десяти лет, и существует ряд других предложений по решению вопроса: например, продление строящегося участка "желтой" линии от Новокосина. Также в районе сохранились частные домовладения, жители которых не желают переезжать в многоэтажки.

Жители района Гагаринский в течение последних трех месяцев провели несколько акций протеста по поводу строительства жилого комплекса премиум-класса на ул. Косыгина. Основная проблема района Ломоносовский – та же чересчур плотная застройка, недовольство у ряда жителей вызывают точечные новостройки бизнес-класса на ул. Вавилова и ул. Крупской. Что касается Ясенева (не относящегося к числу "проблемных" районов), то такая активность связана с высокой абсолютной численностью населения – около 175 тыс. чел. (третье место в Москве).