Остекление балконов войдет в число обязанностей компании-застройщика

12.08.2009

"Чтобы избежать различного по внешнему виду остекления в городе, необходимо законодательно закрепить возможность строительства жилых домов в столице только с уже застекленными балконами", – заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. У московских властей есть желание в течение полутора лет разработать и внести на утверждение Мосгордумы соответствующие поправки к градостроительному кодексу Москвы.

Кроме того, председатель Москомархитектуры отметил, что власти должны заставить собственников снять с фасадов кондиционеры, которые их уродуют. "Это также нужно сделать законодательно, в том числе с помощью финансового давления. Причем надо сделать так, чтобы люди их сами сняли, чтобы это было как минимум дорого", – сказал Кузьмин во вторник после заседания городского правительства, где обсуждались меры по сохранению художественного облика столицы.

Главный архитектор отметил, что властям уже удалось справиться с подобными проблемами: гаражами-ракушками, наружной рекламой. "С учетом нашего менталитета русскому человеку нельзя давать заниматься остеклением, т. к. каждый делает это на свой вкус, из подручных материалов. А в домах, где ведется капремонт, город уже делает за свой счет новое остекление", – констатировал Кузьмин.
Справка www.1dom.ru: Застройщики большинства панельных домов современных типовых серий (П-44Т, КОПЭ-М-Парус, П-3М-7/23, П-111М), представленных на первичном рынке жилья Москвы и Подмосковья, сдают новостройки с уже остекленными лоджиями и балконами-лоджиями. Если считать имеющееся за остеклением помещение лоджией, его площадь надо умножать на 0.5. А при отсутствии остекления,  данное помещение можно классифицировать как "балкон" и учитывается он с коэффициентом 0.3.