Митволь взялся за аптеки и сауны

12.08.2009

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил руководству аптек, расположенных на территории САО г. Москвы, письмо следующего содержания: "В связи со сложной экономической ситуацией в стране, прошу вас рассмотреть возможность снижения цен на 15% на социально значимые лекарственные средства, что будет способствовать улучшению социальной обстановки".

 

Также в связи с многочисленными жалобами граждан префект Олег Митволь дал поручение ОБЭП УВД по САО провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении саун, в первую очередь, расположенных в жилых домах и на особо охраняемых природных территориях. Было установлено, что на территории САО насчитывается 21 подобное заведение. После проведения проверки в отношении одной возбуждено уголовное дело по фактам торговли алкогольной продукцией без лицензии и маркировки, в отношении еще двух – по фактам предоставления помещений для занятия проституцией, сообщает пресс-служба префектуры САО.

 

Справка www.1dom.ru: Олег Митволь вступил в должность префекта САО 7 июля 2009 г., сменив Фазиля Измайлова (по сведениям из ряда источников – брата владельца Черкизовского рынка). Ранее Митволь занимал пост заместителя главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). 3 августа 2009 г. отправлен в отставку прежний прокурор САО, т. к., по мнению Митволя, он попустительствовал коррупции в округе.

 

На счету нового префекта уже несколько заметных дел: восстановлены въездные ворота и закрыт проезд по территории парка Дубки (он расположен в границах особо охраняемой природной территории "Комплексный заказник "Петровско-Разумовское"), направлено предложение правительству Москвы проложить монорельсовую дорогу в районы с плохой транспортной доступностью: от станции метро "Речной вокзал" до Клязьминской улицы через район Ховрино. Также обратила на себя внимание внеочередная проверка работы предпринимателей на Петровско-Разумовском рынке на предмет контрафакта и нарушений трудовых и санитарных норм. В проверке принимали участие сотрудники сразу пяти структур: прокуратуры, миграционной службы, Роспотребнадзора, ОБЭП и управы Тимирязевского района.

Благодаря новому префекту обеспечена безопасность пешеходного движения на территории крупнейшего жилого комплекса бизнес-класса на севере Москвы – "Гранд-Парка" и ряде сопредельных улиц. Также О. Митволь направил Ю. Лужкову письмо с просьбой отменить решение о сносе одного из домов на улице Правды против воли жильцов и включить здание в программу капремонта.