К концу года в Подмосковье достроят 30 домов обманутых дольщиков

28.09.2009

К концу 2009 г. в Подмосковье будут достроены и сданы около 30 домов-долгостроев, квартиры в которых были давно оплачены соинвесторами. Таким образом, в Московской области останется только 20 "проблемных" объектов. Об этом заявил министр строительства Московской области Евгений Серегин.

 

Он рассказал, что всего в Подмосковье насчитывалось 143 дома обманутых дольщиков, 93 из них к настоящему моменту сданы. Из 8 тыс. соинвесторов Подмосковья останется обеспечить квартирами 830 человек. По словам Серегина, сейчас решается вопрос предоставления жилья дольщикам в Щербинке, Ивантеевке, Сходне и Химках. Наиболее проблемными являются объекты в Щербинке, но здесь подмосковное правительство рассчитывает на помощь федеральных властей.


Справка www.1dom.ru: Наиболее крупным случаем обмана дольщиков в Подмосковье было дело коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко", обманувшего в общей сложности более 7 тыс. вкладчиков в 15 регионах страны.

 

20-дневную голодовку также проводили соинвесторы компании "Дружба", которая строит дома в г. Домодедово. Дольщики требовали завершения строительства домов, срок ввода которых компания переносила на протяжении пяти лет. А соинвесторы строительной компании "Стройметресурс" в знак протеста захватили две квартиры в новостройке в Щербинке. Строительство квартала из шести домов по адресу 2-я Овражная было начато в 2002 г. После того, как "Стройметресурс" был признан банкротом, дома в Щербинке достраивали другие компании, однако осенью 2008 г. работы вновь были остановлены.

 

12 июля 2009 г. более 300 обманутых соинвесторов из подмосковных городов Щербинка, Домодедово, Железнодорожный, Сходня провели марш протеста в Москве. Шествие с транспарантами "Щербинка –  тоже Россия!", "В подмосковной Щербинке 2 тыс. бездомных семей!" прошло от моста "Багратион" до гостиницы "Украина".