"Черные риэлторы" из Жуковского и Раменского получили длительные сроки заключения

29.09.2009

Городской суд подмосковного города Жуковский приговорил так называемых "черных риэлторов" к срокам от 5 лет условно до 12 лет строгого режима. Как говорится в сообщении прокуратуры Московской области, преступная группа из шести человек похищала людей, чтобы завладеть их квартирами.

 

Судом было установлено, что жертвами преступников становились жители городов Жуковский и Раменское, находившиеся в тяжелом материальном положении или злоупотреблявшие спиртными напитками. "Черные риэлторы" обманным путем или силой заставляли оформлять на них квартиры, которые сразу выставлялись на продажу.

 

Преступники были задержаны в январе 2008 г., после того, как попытались завладеть квартирой, где был зарегистрирован малолетний ребенок. Бывшая жена одного из потерпевших, не желая выписывать дочь из квартиры, обратилась с заявлением в милицию.

 

"Черным риэлторам" был предъявлен целый ряд обвинений, в частности, по п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений), п. "а" ч. 2 и п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья) и ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.

 

Жуковский городской суд приговорил шестерых жителей Подмосковья к срокам от 5 лет условно до 12 лет строгого режима. Приговор от 6 июля 2009 года в отношении "черных риэлторов" вступил в законную силу. Осужденные обжаловали вынесенный приговор, однако Московский областной суд с их доводами не согласился и оставил приговор без изменений.

 

Справка www.1dom.ru: За последнее время российские суды вынесли несколько приговоров по уголовным делам "черных риэлторов". Так, Новосибирский областной суд приговорил трех преступников к наказанию от 7 до 21 года лишения свободы за убийство трех жителей Новосибирска, которые завладели квартирами жертв и продали их.

В июле 2009 г. Верховный суд Татарстана приговорил группу из 12 "черных риэлторов" к срокам от пяти лет условно до 13 лет в колонии строгого режима. В апреле 2009 г. в Бурятии было передано в суд дело банды, члены которой обвиняются в шести убийствах, совершенных для завладения чужими квартирами. В 2008 г. к 12 и 10 годам лишения свободы были приговорены двое черных риэлторов из Орла.