Старые дома в ходе реконструкции могут прирасти этажами

05.10.2009

В Москве могут появиться надстройки на жилых домах. Такая возможность рассматривается в ходе реализации программы сноса и реконструкции некомфортного жилья в городе, сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин.

 

В настоящее время, отметил он, в городе имеется порядка 35 млн. кв. м. некомфортного жилья, и лишь 20 млн. кв. м. из них власти Москвы планируют снести. Оставшиеся дома будут реконструированы или преобразованы иным образом, например, надстроены – рассказал первый замглавы департамента городского строительства.

 

Как напомнил Хайкин, вопрос о массовом сооружении надстроек рассматривался в Москве в конце 1990-х – начале 2000-х годов, однако тогда от этого варианта было решено отказаться. В настоящее время появились новые технологии и методы работы, в частности, схемы замены перекрытий, поддерживающих элементов", – сообщил В. Хайкин. – Сегодня для нужд населения нужны небольшие квартиры – одно- или двухкомнатные. Такое жилье может быть востребовано в ходе сноса некомфортного жилья, когда речь идет о переселении жителей в пределах района.

 

Справка и комментарий www.1dom.ru: К "некомфортному" жилью относятся все дома с деревянными перекрытиями с количеством этажей по 5 включительно, а также все типовые панельные и блочные дома первого периода индустриального домостроения ("хрущевки"). Во второй половине 1990-х-2000-х г. г. капитальная реконструкция зданий с некомфортным жильем и ветхих жилых домов с надстройкой этажей (как правило, двух) была осуществлена в Москве в ходе реализации ряда инвестиционных проектов по отдельным адресам, напр., ул. Сайкина, 13 (ЮВАО), а также в значительном количестве в ЦАО.

 

В настоящее время первичные продажи квартир в надстроенных этажах реконструируемых домов ведутся, в частности, по адресу: Нагорная ул., 7 (ЮЗАО), а также в ряде жилых объектов на территории ЦАО. Учитывая структуру спроса на квартиры в новостройках (покупатели "коммерческих" квартир в большинстве случаев не желают, чтобы в этом же корпусе жили "бесплатные" жильцы), городским властям, очевидно, придется договариваться с инвестиционными компаниями о том, чтоб надстраиваемые корпуса или полностью передавались компаниям-инвесторам, или полностью городу.