В Новом Кожухове открыли 9-уровневый "народный гараж"

12.10.2009

Первый паркинг, построенный в Москве по программе "Народный гараж", открылся 10 октября в жилом массиве Кожухово по адресу: ул. Дмитриевского, вл. 6, стр. 16 (строительный адрес: Кожухово, мкр. 1, корп. 16). В церемонии приняли участие префект Восточного округа Николай Евтихиев, первый зам. руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксёнов, а также около 100 жителей района. 

 

"Изначально этот гараж возводился на коммерческой основе, но теперь это полноценный народный паркинг", – сообщил П. Аксёнов. "Мы долго шли к тому, чтобы обеспечить Кожухово гаражами. И только в рамках программы "Народный гараж" этот вопрос решился. Мэр Москвы Юрий Лужков правильно отметил, что востребованы будут только те гаражи, которые люди смогут купить. И вот перед нами первый народный гараж, стоимость машиноместа в котором – 350 тыс. руб.", – сообщил на церемонии открытия паркинга Н. Евтихиев. В пресс-службе Восточного округа рассказали, что изначально этот паркинг возводила строительная компания "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) в качестве инвестиционного проекта, и в дальнейшем собиралась продавать машиноместа в нем по 700 тыс. руб.

 

По словам П. Аксенова, на сегодняшний день из 953 машиномест жителями выкуплено более 300. Также в паркинге предусмотрены четыре мойки и помещения для сезонного хранения "резины". Правда, как сообщает независимый портал www.kozhuhovo.com, новый объект реально заработает только в ноябре-декабре, когда будут оформлены документы и наняты охранники.

 

"Есть полная уверенность в том, что все машиноместа в этом гараже будут распроданы", – подчеркнул первый заместитель руководителя департамента. В префектуре сообщили, что сейчас в ВАО ведется строительство еще 17 паркингов в рамках программы "Народный гараж" на  4.5 тыс. машиномест. По словам префекта Николая Евтихиева, в процессе согласования находятся еще около 80 площадок, которые можно использовать под строительство гаражных комплексов в 2010 году. Их общая вместимость составит 20 тысяч машиномест. В результате в каждом из 16 районов ВАО в следующем году может появиться от 500 до 1.5 тыс. дополнительных мест для стоянки автомашин.

 

В этом году власти планируют продавать машиноместа в "народных" паркингах по 350 тыс. рублей. В 2010 году "народные гаражи" подорожают до 420 тыс. рублей.Кожухово, микрорайоны 1, 4 и 7

 

Справка www.1dom.ru: Жилой массив Кожухово (ВАО, район Косино-Ухтомский) – один из крупнейших районов новостроек Москвы 2000-х г. г. (во избежание путаницы со старым районом Кожухово (ЮВАО), отдельные специалисты называют этот массив Новое Кожухово). В настоящее время строительство всех жилых корпусов в районе закончено, первичные продажи квартир в новостройках завершаются.

 

В Кожухове возведены 82 жилых новостройки типовых панельных серий КОПЭ, П-46М, П-44Т, ИП-46С, ГМС-1, И-155 высотой от 12 до 25 этажей. Совокупная общая площадь жилья во всех 9 микрорайонах – около 1.2 млн. кв. м., количество квартир – около 20 тыс. В числе новостроек Кожухово 14 домов – муниципальные (9 корпусов для очередников и 5 корпусов  – для молодых семей) общей площадью квартир около 160 тыс. кв. м. И еще почти 4 тысячи квартир передано Министерству обороны РФ.

 

В настоящее время численность населения жилого массива Кожухово составляет около 40 тыс. чел. По оценкам экспертов www.1dom.ru, от 15 до 20% квартир, проданных в новостройках Кожухово – "инвестиционные", т. е. приобретенные с целью преумножения/сохранения капитала.

 

Первоначально запланированное количество машиномест в паркингах района – 3400, впоследствии эта цифра была скорректирована до 6900. В октябре-декабре 2008 г. продажи машиномест в строящихся паркингах в Кожухово (например, мкр. 6-7-8, корп. 25, 26, 27) осуществлялись по ценам от 490 до 735 тыс. рублей. Первоначально заявленные сроки сдачи этих объектов: II – III кварталы 2009 г., в настоящее время строительство еще не завершено.

 

По программе "Народный гараж" в 2009 г. в Москве планировалось построить 198 паркингов на 75 тысяч машиномест. В настоящее время работы ведутся примерно на 100 объектах (42 тыс. машиномест).