6 проблемных новостроек в г. Домодедово будут сданы уже в ноябре

13.10.2009

В ноябре 2009 г. в городе Домодедово будут введены в эксплуатацию шесть проблемных домов строительной компании "Дружба". Такое решение принято на заседании рабочей группы по защите прав дольщиков президиума генсовета партии "Единая Россия" под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна в правительстве Московской области при участии зампреда правительства Владимира Жидкина.

 

Основным препятствием ввода этих новостроек были финансовые разногласия между застройщиком и городом по подключению водо-, тепло- и газоснабжения. В результате стороны договорились, что муниципальные власти снижают стоимость подключения воды, а "Дружба" передает на баланс города свои скважины и объекты водоснабжения. Также компания уступила 2 тыс. кв. м. жилья в своих новостройках властям г. Домодедово для обеспечения жильем очередников.

 

Справка www.1dom.ru: Этот вопрос решился вскоре после того, как соинвесторы компании "Дружба" провели 21-дневную голодовку. Дольщики требовали завершения строительства домов, срок ввода которых компания переносила на протяжении пяти лет. В феврале 2009 г., после вмешательства рабочей группы А. Хинштейна, были сданы другие 6 домов компании "Дружба" в г. Домодедово.

 

К концу 2009 г. в Подмосковье (в частности, в городах Мытищи, Московский и Щербинка) будут достроены и сданы еще около 20 домов-долгостроев, квартиры в которых были давно оплачены частными инвесторами. Таким образом, в Московской области останется только 20 "проблемных" объектов. Всего, по информации областных властей, в Подмосковье насчитывалось 143 дома обманутых дольщиков, 93 из них к настоящему моменту сданы. Из 8 тыс. соинвесторов Подмосковья в 2010 году останется обеспечить квартирами 830 человек.