Около 1800 домов в ЦАО с деревянными перекрытиями пожароопасны

14.12.2009

Около 1800 домов в ЦАО с деревянными перекрытиями нуждаются в капремонте Об этом сообщил префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров и уточнил, что в округе есть дома не только с деревянными перекрытиями, но и с перегородками из спрессованного камыша.

 

В основном, это жилые здания эпохи конструктивизма постройки 1920-х – начала 1930-х годов. Это, как правило, дома без лифтов, в некоторых нет горячей воды и ванных комнат. "В этих домах необходим капитальный ремонт, деревянные перекрытия необходимо заменить на бетонные", – сказал префект, отметив их высокую пожароопасность – До проведения ремонтных работ эти дома должны быть расселены. Однако многие жители не хотят выезжать из них. "По каждому дому решение будет приниматься индивидуально" – сказал А. Александров.

 

Он отверг обвинения в том, что выступает за снос старой Москвы, но отметил, что "возводить центр в ранг неприкасаемых нецелесообразно". "В квартирах ХХI века должны быть лифт, домофон, горячая вода", – заявил префект. "Не все дома у нас отвечают этим условиям. Если мы не можем эту проблему решить, по этим домам нужно принимать кардинальные решения", – подытожил А. Александров.