Помимо станций метро Волоколамская и Митино, открылась и станция Мякинино

28.12.2009

В субботу, 26 декабря состоялось торжественное открытие 3 станций на новом 6.5-километровом участке Арбатско-Покровской линии московского метро – Мякинино, Волоколамская и Митино.

 

Метро пришло в один из самых густонаселенных районов Москвы – Митино. Помимо решения транспортной проблемы жителей района Митино, значительно разгрузится северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии метро.

 

Станция метро Мякинино – первая на территории Подмосковья, к тому же впервые в истории Московского метрополитена станция построена на деньги частного инвестора.

 

В 2012 г. в районе Митино откроется еще одна станция метро – Пятницкая, которая станет конечной, и новое электродепо.

 

Справка www.1dom.ru:

Район Митино (СЗАО) – крупнейший из районов Москвы, расположенных за МКАД (численность населения – около 130 тыс. чел.). Ранее жители района добирались до центра Москвы через ст. метро Тушинская, до которой надо было еще 20-30 мин. (без учета пробок на Волоколамском и Пятницком шоссе) добираться наземным транспортом.

 

Митинский участок метрополитена начал строиться в конце 1980-х г. г., одновременно со строительством первой очереди микрорайона. В начале 1990-х строительство было заморожено, в 2000-х работы были возобновлены. Первоначально планировалось, что Митинский участок станет не продолжением Арбатско-Покровской линии, а будет составной частью новой хордовой Митино-Бутовской линии.

 

Станция Волоколамская расположена на въезде в район Митино, также она является ближайшей для многих районов г. Красногорска Московской области.

 

Станция Мякинино расположена в Красногорском районе Подмосковья (66-й км МКАД), она встроена в паркинг торгово-выставочного комплекса «Крокус Сити» и построена на средства владельцев «Крокуса». Ранее предполагалось, что она откроется в феврале-марте 2010 г.

 

Станция Строгино введена в эксплуатацию в январе 2008 г., район Строгино начал застраиваться в 1978 г.