Власти Подмосковья будут переселять жителей аварийных и ветхих многоквартирных домов в малоэтажное жилье

07.01.2010

Таким образом областные власти намерены стимулировать малоэтажное строительство в регионе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин.

 

В 2009 г. из федерального, областного и муниципальных бюджетов на переселение из ветхого жилья было потрачено более 1.7 млрд. руб. Было снесено 93 многоквартирных дома и возведено 24 дома для переселенцев.

 

Глава Минмособлстроя Евгений Серегин заявлял, что в ближайшие годы власти Подмосковья собираются скорректировать планы в сторону увеличения объемов строительства малоэтажного жилья. А в 2010 г. правительство Подмосковья планирует подавать заявку в Фонд ЖКХ на получение 1.5 млрд. рублей на расселение аварийных и ветхих домов.

 

В настоящее время в Московской области насчитывается 2.5 тыс. аварийных жилых многоквартирных домов. По словам начальника государственной жилищной инспекции Подмосковья Игоря Кудрикова, капремонту в области подлежат 70% домов.

 

До конца 2012 г. в Подмосковье предполагается ликвидировать 724 тыс. кв. м. ветхого жилого фонда. Из ветхих домов переселят более 37 тыс. человек. На эти цели будет выделено почти 900 тыс. кв. м. жилья. 

 

Справка www.1dom.ru:

В период с 2007 по 2009 г. в Подмосковье ликвидировано около 120 тыс. кв. м. ветхого и аварийного жилья. Квартиры в новостройках совокупной общей площадью 224 тыс. кв. м. получили более 4.3 тыс. семей.