Средние цены на жилье в Москве за 2009 г. снизились на 18% в рублях и на 23% в долларах, а в Подмосковье – на 21 и 26% соответственно

19.01.2010

Как отмечается в исследовании "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", в декабре 2009 года вторичный рынок жилья Москвы вошел в стадию окончательной стабилизации. Впервые за 15 месяцев наблюдалась положительная ценовая динамика в рублевом эквиваленте. В декабре долларовые цены выросли на 0.4% и достигли 5150 $/кв. м, рублевые – на 0.3% и остановились на уровне 153 тыс. руб. за 1 кв. м.

 

Как и в предыдущие годы, количество выставленных на продажу квартир и доля новых предложений продолжили уменьшаться. Процент жилья, впервые выставленного на продажу, сократился за декабрь 2009 г. с 22 до 18% от всего объема предложения. Объем предложения снизился почти на 3% до уровня 46.4 тысяч.

 

Как отмечается в отчете АКЦ МИЭЛЬ, объем предложения за 12 месяцев вырос на 8.5%, несмотря на меньшую покупательскую активность в течение 2009 года по сравнению с докризисным периодом. Заметно снизилась доля 1-комнатных квартир и жилья эконом-класса. Причина тому, как указывается в обзоре, – их повышенная популярность вследствие доступности цен в период высоких ставок по ипотечным кредитам и снизившейся покупательской способности.

 

"Подводя итоги прошедшего года, можно констатировать, что средние цены в Москве за 2009 г. снизились на 18% в рублях и на 23% в долларах, – отмечает Владислав Луцков, генеральный директор "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ". – Сильнее всего подешевело переоцененные в докризисный период объекты – 1-комнатные квартиры и жилье эконом-класса".

 

Что касается Московской области, то по итогам декабря 2009 года рынок вторичного городского жилья сохранил ценовую стабильность при максимальном объеме предложения. В рублевом эквиваленте цены уменьшились менее чем на 0.5%, в долларовом – не изменились. В результате по итогам 2009 г. средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области достигла уровня 71.5 тыс. руб./кв. м или 2428 $/кв. м.

 

Несмотря на то, что доля нового предложения традиционно перед новогодними каникулами сократилась, объем предложения в Подмосковье продолжил расти: за декабрь 2009 г. количество выставленных на продажу квартир выросло почти на 5% и остановилось на максимальной за всю историю отметке в 54.6 тысяч квартир. Таким образом, за год объем предложения вырос почти в 2 раза и превысил показатель Москвы.

 

Значительный рост предложения квартир на рынке Подмосковья – следствие низкой активности покупателей, которые в связи с падением цен стали в большей мере рассматривать рынок Москвы, чего раньше не могли себе позволить. Наиболее востребованными в области в течение года были "однушки" и квартиры эконом-класса, доля которых сократилась в течение 2009 г. на 2% и 1.5% соответственно.

 

"Как известно, менее дорогие объекты более чутко реагируют на изменения, происходящие на рынке: в период роста цен они быстрее дорожают, в период падения – быстрее и на большую величину дешевеют. Поэтому за прошедший год подмосковные квартиры скорректировались в цене более значительно, чем объекты в Москве. К концу года вторичный рынок городской недвижимости Подмосковья, с традиционным отставанием во времени от московского, также подошел к стадии стабилизации", – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор "МИЭЛЬ-Брокеридж".

 

Практически во всех городах Подмосковья средние цены на квартиры за декабрь 2009 г. не изменились, однако в населенных пунктах с худшей транспортной доступностью, таких как Одинцово, Химки и Балашиха цены еще снижаются, тогда как в Красногорске – растут.

 

"По итогам 2009 г. можно констатировать, что снижение цен в области превысило московские показатели: 21.3% - в рублях, 25.9% – в долларах", – отмечает Владислав Луцков, генеральный директор АКЦ МИЭЛЬ. – Однако уже к концу 2009 года темпы падения достигли минимальных показателей, и в следующем году нас ждет период стабилизации".

 

Справка www.1dom.ru:

Все средние цены АКЦ "МИЭЛЬ" рассчитывает с учетом элитного жилья. Существенная (более чем 20%) разница между средними ценами по версии АКЦ МИЭЛЬ и, к примеру, Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (www.irn.ru), вызвана тем, что методология расчета IRN основана на выделении основного "ядра" рынка, т. е. без учета квартир с нестандартными параметрами (элитного жилья, малогабариток и т. п.)