В аэропорту "Внуково" в мае 2010 г. откроется первая очередь нового пассажирского терминала

22.01.2010

Первая очередь нового пассажирского терминала аэропорта "Внуково" откроется в мае 2010 года, заявил на заседании правительства Москвы исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт "Внуково" Михаил Грейдин. Новый терминал площадью 173 тыс. кв. м позволит увеличить пропускную способность аэропорта Внуково до 20 млн. пассажиров в год.

 

Он будет очень комфортным, в том числе для пассажиров – инвалидов. Как сообщила газета "Московская перспектива", в аэровокзале будет работать 76 лифтов, 60 эскалаторов и 99 стоек для регистрации. Для удобства пассажиров с детьми в новом терминале будет организован детский городок.

 

Справка www.1dom.ru:

Аэропорт Внуково занимает 3-е место в по пассажирообороту не только в Москве, но и в России.  В сезон Лето-2009 регулярные рейсы выполнялись в 75 городов РФ. Внуково является базовым аэропортом для таких перевозчиков как ЮТэйр, Атлант-Союз,Sky Express, Авианова, Газпромавиа, Red Wings, Якутия, Germanwings, Владивосток Авиа, Дон Авиа и др.

 

Контрольный пакет акций аэропорта Внуково принадлежит Правительству Москвы. В 2009 г. он принял 7 млн. 731 тыс. пассажиров, Шереметьево – 14.764 млн. чел., Домодедово – 18 млн. 676 тыс. пассажиров. Московские аэропорты обеспечивают более 55% всего объема пассажирских авиаперевозок гражданской авиации России, в том числе около 75% международных авиаперевозок.