В Московском регионе могут появиться частные электрички

25.01.2010

В ближайшее время окончательное решение по этому вопросу должен принять Министерство транспорта Московской области. В качестве эксперимента первые частные электрички появятся на Белорусском направлении МЖД. Они будут курсировать наряду с государственными.

 

В МЖД надеются, что благодаря "приватизации" уже через пару лет электрички станут более комфортными, чистыми и безопасными. В вагонах, на всем пути  следования, днем и ночью, будут присутствовать охранники. Кроме того, частники собираются упорядочить торговлю в электричках, запретить попрошайничество.

 

Стоимость проезда в частных и государственных электричках планируется сделать одинаковой. Если эксперимент пройдет успешно, частные электрички появятся и на других направлениях МЖД.

 

Справка www.1dom.ru:

Московская железная дорога является одним из крупнейших плательщиков налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации, по территориям которых проходит магистраль. Распределение налогов между городами и областями таково: в бюджет Москвы отчисляется 32% от всех налоговых платежей дороги, в бюджет Московской области – 25%, по 8% отчисляется в бюджеты Смоленской и Брянской областей, по 6% уходит в Тульскую, Орловскую и Рязанскую области.