В Подмосковье в 2009 году введены 103 новостройки для обманутых дольщиков

26.01.2010

Как сообщили в министерстве стройкомплекса Подмосковья, в области в прошлом году построены более ста многоэтажных жилых домов для обманутых соинвесторов строительства жилья.

 

"В результате работы властей Московской области в 2009 году по 77 адресам проблемы обманутых соинвесторов решены", – отметил один из чиновников областного стройкомплекса. – Построено 74 объекта – это 103 многоквартирных дома, а обманутым дольщикам еще 3 домов полностью возвращены деньги".

 

В 2009 году в Подмосковье было зарегистрировано 5988 обращений граждан, пострадавших от деятельности застройщиков. В 2010 году строительство жилья для обманутых соинвесторов продолжается. На 31 объекте ведутся строительные работы, по 8 объектам подобраны новые инвесторы, идет оформление документации и прав на земельные участки под застройку, по 18 объектам разрабатывается проектно-сметная документация, ведется работа и по остальным объектам.

 

Справка www.1dom.ru:

Всего в Подмосковье насчитывалось 143 дома обманутых дольщиков, количество пострадавших семей составляло около 8 тысяч. Наиболее крупным случаем обмана дольщиков в Подмосковье было дело коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко", обманувшего в общей сложности более 7 тыс. вкладчиков в 15 регионах страны.

 

20-дневную голодовку также проводили соинвесторы компании "Дружба" (г. Домодедово), принадлежащей депутату Госдумы от "Единой России" Марине Игнатовой.

 

Соинвесторы строительной компании "Стройметресурс" захватили две квартиры в новостройке в Щербинке. Строительство 6 корпусов было начато в 2002 г. После того, как "Стройметресурс" был признан банкротом, дома в Щербинке достраивали другие компании, однако осенью 2008 г. работы вновь были остановлены.