Москву ждет дефицит нового жилья

17.02.2010

На рынке первичного жилья Москвы количество домов сокращается уже на протяжении 5 лет. Если весной 2005 года объем предложения новостроек столицы превышал 1000 адресов, то к концу 2009 года их количество снизилось в 3 раза и сегодня составляет около 300 адресов. Об этом говорится в обзоре компании «МИЭЛЬ-Новостройки» 

Согласно данным компании, по классам объем предложения новостроек сегодня распределяется так: 50% - бизнес-класс, 40% – к «эконом», 10% – к «элитка».

По оценкам экспертов, дефицит в экономклассе наблюдается уже несколько лет. И несмотря на то, что, по столичному Генплану, для удовлетворения потенциального спроса на дешевые новостройки в Москве должно возводиться не менее 3 млн. кв. м такого жилья в год. По прогнозам компании, объем нового коммерческого строительства жилья экономкласса в столице в 2010 году не превысит 500 тыс. кв. м. Таким образом, дефицит предложения в этом сегменте в нынешнем году может составить около 2,5 млн кв. м.

Предложения в сегменте бизнес-класса традиционно превышает спрос. С началом кризиса спрос на эти объекты максимально сократился, и восстановление его происходит медленнее, чем в других сегментах. Для элитной недвижимости в «докризисные» годы традиционно был характерен дефицит предложения. Однако в 2009 году, с учетом сокращения спроса, недостатка предложения в этом сегменте не наблюдалось, говорится в исследовании.

По словам генерального директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Марии Литинецкой, из-за того, что в кризис застройщики не выводили на рынок новые проекты, основной объем новостроек в текущем году будет представлен объектами начальной стадии строительства. «Объем готового жилья в течение года будет пополняться площадями в достраиваемых домах, но по мере роста доходов населения и улучшения условий ипотечного кредитования, будет происходить активизация спроса и сокращение предложения», - пояснила эксперт.

Согласно прогнозам Литинецкой, объем предложения новостроек по итогам 2010 года может сократиться на 30% от уровня 2008 года и на 70% от уровня 2009 года.

По данным агентства «МИАН», в последнем квартале завершившегося 2009 года количество сделок с новостройками по сравнению с отпускным периодом и началом прошлого года увеличилось в 1,4-1,5 раз. В начале этого года спрос на новое жилье продолжает расти. Так, по итогам января, он увеличился еще на 25%.

По итогам января средняя стоимость квадратного метра новостроек в Москве составила 155 тыс. руб. Наибольший рост пришелся на жилье бизнес-класса, который составил 2,3%. Цены на предложения экономкласса остались практически без изменений (+0,3%), элитное жилье подешевело на 1,4%, подсчитали в агентстве «МИАН».