Объем предложения новостроек Подмосковья продолжает снижаться

12.03.2010

Объем предложения на первичном рынке жилья Подмосковья продолжает снижаться. В феврале нынешнего года на продажу были выставлены квартиры общей площадью 2259,5 тыс. кв. м в 485 новостройках, что на -0,8% меньше, чем в январе 2010 года. Объем нового предложения составил 7 объектов (41,4 тыс. кв. м). Об этом говорится в обзоре аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ».

В феврале стоимость первичного жилья Подмосковья фактически не изменилась. Средняя цена предложения выросла в рублях на +0,3% и составила 63,5 тыс. руб. за «квадрат», а в долларах снизилась на -0,8% до $2105 за кв. м, подсчитали в компании.

Как отмечают эксперты компании, цены на жилье росли преимущественно в городах и поселках, примыкающих к столице. На жилье, минимально удаленное от Москвы – до 5 км от МКАД, увеличение цены зафиксировано на уровне +1%, а в следующем поясе ближнего Подмосковья (6-12 км от МКАД) цена выросла на +0,6%. В остальных территориальных поясах отмечается незначительное снижение уровня цен - от -0,7% до -1,7%.

«Объем предложения на первичном рынке жилья Московской области постепенно сокращается, однако пока его показатели достаточно высоки, и говорить о дефиците преждевременно, особенно учитывая уровень платежеспособного спроса в настоящее время, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор АКЦ «МИЭЛЬ». - Эти факторы, а также условия меньшей активности нового строительства в ближайшей перспективе будут способствовать сохранению уровня цен на фоне постепенного снижения предложения».

«Цена остается определяющим фактором, поэтому покупатели зачастую делают выбор в пользу Подмосковья, где средний уровень цен ниже столичного, - добавляет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». - Кроме того, число новостроек, готовых к заселению, в Московской области на 25% больше, чем в столице».