Щитниково строится вне охранной зоны парка "Лосиный Остров"

31.03.2010

Группа Компаний "Мортон" официально заявляет, что информация о якобы незаконном строительстве микрорайона "Щитниково" в охранной зоне Национального парка Лосиный остров, распространенная сегодня рядом СМИ, не соответствует действительности и наносит очевидный вред деловой репутации ГК Мортон.

 

Строительство микрорайона "Щитниково" ведется в строгом соответствии с согласованной и утвержденной проектной документацией и не влечет за собой нарушение законодательства об охране окружающей среды. В частности, заявление о том, что «более десятка домов на тысячи жителей в микрорайоне Щитниково построены на охранной зоне парка» не соответствует действительности.

 

Законность выбора земельного участка подтверждена полным пакетом необходимых документов. В том числе Постановлением Администрации г. о. Балашиха от 18.05.2009 г. № 173/5-ПА утвержден акт выбора и схема расположения земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Балашихинский район, 19-й километр Щелковского шоссе; Постановлением Администрации г. о. Балашиха от 07.03.2008 г. № 155/13 утверждена документация по планировке территории микрорайона на 19-м км. Щелковского шоссе в г. Балашихе с приложением ситуационного плана.

 

Также не имеет под собой оснований следующее заявление: «говорят, что новосёлов ещё до въезда в квартиры может постигнуть участь Речника. Только это будет уже история в десятикратном масштабе». Тот факт, что постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа оставлено в силе решение Арбитражного суда Московской области, согласно которому Генеральный план городского округа Балашиха признан недействующим, не влечет за собой недействительность разрешительной документации, выданной застройщику мкр. Щитниково и не является основанием для признания незаконным строительства микрорайона.


Также "Мортон" обжаловал в Арбитражном суде г. Москвы и Балашихинском городском суде действия Росприроднадзора по наложению штрафов на ООО "Мортон-РСО" по факту прокладки коммуникаций к микрорайону. Судебные органы вынесли решения о том, что в действиях ООО "Мортон-РСО" по прокладке коммуникаций нарушений действующего законодательства РФ не усматривается, состава административных правонарушений – нет, постановления о наложении штрафов и протоколы об административных правонарушениях признаны незаконными и отменены.

 

Кроме того, при рассмотрении дел судом установлено, что строительство микрорайона не затрагивает территорию  Национального парка "Лосиный остров".


Справка www.1dom.ru:

 

Группа компаний Мортон работает на рынке жилой недвижимости Москвы и Подмосковья с 1997 года. В настоящее время в качестве инвестора-застройщика ГК Мортон реализует 7 проектов комплексной застройки микрорайонов в городах Балашиха (мкр. 1 Мая, мкр. Щитниково, мкр. Жемчужина Балашихи), Железнодорожный (мкр. Южное Кучино, мкр. по ул. Юбилейной), Лобня (мкр. Катюшки), а также в Малаховке (ЖК "Малахит") и в Москве.

 

Наиболее известные реализованные проекты: ЖК "Озёрный" (Щёлковский район, пос. Медвежьи Озёра), жилые дома в городах Щёлково и Клин.