Столичные новостройки подорожали на 6%

26.04.2010

Вымывание самых дешевых предложений и вывод новых жилых объектов привели к повышению цен на столичные новостройки в I квартале текущего года. В среднем по рынку стоимость новостроек выросла на 6%. Об этом говорится в обзоре компании Est-a-Tet.


«Динамика роста цен по отдельным сегментам рынка и объектам несколько варьировалась – от 1,5-2% за квартал, до 1,5-3% в месяц. Такие колебания объясняются тем, что в целом рынок новостроек еще далек от стабильности, хотя продавцы недвижимости и пытаются активно играть на повышение», - комментирует аналитик Est-a-Tet Евгенй Кухтенков.


По данным компании, в сегменте эконом-класса в связи с высоким покупательским спросом рост цен по отдельным проектам составил около 30%.

 

Наибольший объем предложения в Москве сконцентрирован в сегменте бизнес-класса. Новостройки этого сегмента дорожали на 1,5-3% в месяц, подсчитали эксперты.

 

Цена инвестиционных квартир в наиболее ликвидных новостройках в элитном сегменте в I квартале 2010 года выросла на 10%. Стоимость менее ликвидных объектов практически не изменилась, показав несущественный рост. В целом, цены на элитные новостройки за первые три месяца 2010 года увеличились не более чем на 2%, говорится в исследовании.