Элитные новостройки к концу года подорожают на 15%

30.06.2010

В первом полугодии 2010 года на рынок первичного элитного жилья Москвы не было выведено ни одного нового проекта. Однако открылись продажи в таких объектах, как ЖК «Гранд Палас» (Гранатный, 8) и ЖК «Скай Хаус» (Мытная ул. вл.40-44), которые были анонсированы несколько лет назад. Эти тенденции приведут к тому, что к концу года будет наблюдаться нехватка качественного элитного жилья. Об этом говорится в обзоре компании Penny Lane Realty.


Из существующих предложений элитных квартир по совокупному объему лидируют районы Красная Пресня (27%), Замоскворечье (21%), Остоженка (19%). Меньше всего элитных квартир предлагается в районе Чистых Прудов, где преобладает смешанная застройка, среди которой 70% исторических построек. «Это место является перспективным, но все еще остается недооцененным и находится в некоем резерве застройщиков и инвесторов», - комментирует Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. – Уверен, что в ближайшие 3-4 года внимание девелоперов переключится и на этот район, что повлечет за собой активный рост строительства».


По словам эксперта, тенденция роста стоимости элитного жилья закрепилась и уже не изменится. «На первичном рынке среди домов, готовых к проживанию, с начала года ежемесячный прирост достигал 1,5-2%, следовательно, до конца 2010 года при стабильной финансовой ситуации увеличение стоимости составит 15-18%. Более привлекательные предложения растут в цене на 3-6% в месяц, что по итогам года выльется в ещё большие цифры», - считает Зиминский.