В Сибири построят Академию шахмат

12.08.2010

В Ханты-Мансийске готовится к вводу в строй Академия шахмат – объект, не имеющий аналогов России. Ее запуск запланирован на 25 августа 2010 года. Об этом 1dom.ru сообщили в Центре содействия Всемирной Шахматной Олимпиады.


Общая площадь Академии шахмат составляет 2 845 кв.м. Здание выглядит необычно: ни одного острого угла и вытянутые, раскиданные по периметру окна напоминают гигантские улыбки. Центр представляет собой трехуровневое здание с игровыми комнатами, конференц-залом и компьютерным центром. Объект рассчитан на проведение соревнований любого ранга, одновременно на его площадях могут играть до 300 шахматистов. В Академии планируется проводить окружные, региональные, федеральные и международные соревнования.


Академия является проектом известного голландского архитектора Эрика Ван Эгераата. Наиболее значимые из его построек – Национальный банк королевства Нидерланды в Будапеште и художественная галерея в Корке (Ирландия). Эрик Ван Эгераат является разработчиком генерального плана города Ханты-Мансийска. Среди проектов архитектора в ХМАО – торгово-развлекательный комплекс «Вершина» площадью 33 390 кв. м, который сейчас находится в стадии строительства.

 

Кроме Академии шахмат до конца августа 2010 года в Ханты-Мансийске планируется ввод в строй гостиницы «Олимпийская».