Где искать новостройки подешевле

17.08.2010

Наращивание объемов строительства жилья ведет к снижению цен в СВАО.

 

По данным на 2-ой квартал 2010 года больше всего новостроек реализуется на Западе, Юго-Западе и Северо-Востоке Москвы. Всего зафиксировано 113 объектов, выставленных на продажу. Причем, Западный и Юго-Западный округа уже давно занимают лидирующие позиции по  количеству возводимых новостроек, и число многоэтажек здесь практически не изменилось.

Северо-Восточный округ попал в лидирующую тройку за счет двукратного увеличения количества реализуемых новостроек — их число выросло с 18 до 36 по сравнению с первым кварталом 2010 года. Так, в мае были выставлены на продажу квартиры в микрорайоне Марфино. 14 новых корпусов не только сказались на увеличении объема предложения на северо-востоке, но и затронули уровень цен на рынке первичного жилья в округе. Средняя площадь квартир в СВАО снизилась на 7% и составила 75 кв.м. Сокращение площадей соответственно сказалось и на стоимости квартир, которая в СВАО снизилась приблизительно на 7,5% и составила 116 000 рублей за кв.м.

В САО наблюдается обратная ситуация — уровень цен на первичном рынке вырос на 11,5%. Средняя стоимость 1 кв.м. здесь составила 164 600 рублей. Эксперты компании «Индикаторы рынка недвижимости» предполагают, что рос цен на квартиры в Северном округе будет продолжаться, если в экономике сохранится стабильная ситуация.