Уроки кризиса

19.08.2010

Россияне стали больше сберегать и осторожнее распределять средства.


Финансовый кризис повлиял на отношение населения к собственным сбережениям. Россияне стали внимательнее составлять семейный бюджет и осторожнее распределять средства.


Согласно опросу, проведенному АИЖК совместно с «ГФК-Русь», половина россиян уверены, что в ближайший год не появится угроз их материальному благополучию. Однако несмотря на позитивные ожидания граждан, количество тех, кто обязательно откладывает часть средств, возросла до 39%. Около 13% россиян осуществляют целевые накопления на недвижимость.


Приобрести недвижимость в период ближайших 5 лет предполагает 13% населения, из них 2% запланировали покупку на 2011 год. При этом 61% респондентов заявили, что на данный момент у них нет нужды покупать новое жилье. Это на 9% больше, чем в начале 2010 года. Кроме того, уже не так критично со стороны россиян оценивается необходимость увеличить жилплощадь. Невозможной покупка жилья по тем или иным причинам остается для 21% населения.

Ко 2-ому кварталу текущего года с 19% до 16% снизилась доля потенциальных заемщиков ипотечного кредита. Население стало грамотнее оценивать личные финансовые возможности и отдавать преимущество своим, нежели заемным средствам.
Результаты опроса продемонстрировали, что поведение потребителей стало более осторожным и консервативным. В результате прошедшего кризиса населения стало склонно к сбережениям, а также переориентировалось на собственные средства.