Судьба «Архангельского» под угрозой

19.08.2010

В московском музее-усадьбе собираются вырубить рощи и отдать землю под застройку.

Владельцы и арендаторы участков в усадьбе «Архангельское» намерены изменить статус территории. По сообщению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, это делается для того, чтобы в дальнейшем вырубить исторические рощи и отдать  землю застройщикам.

Площадь «Архангельского» составляет порядка 60 гектаров, еще 600 гектаров — охранная зона. При этом 90% земельных угодий проданы либо сданы в аренду. В настоящее время арендаторы и собственники земли внесли в Министерство культуры предложение о сокращении охранной зоны до площади в 60 гектаров. Как только земля выйдет из под государственной охраны, появится возможность вырубать деревья и начинать строительство.


Галина Реали, член Всероссийского общества охраны, рассказала, что прямое отношение к проекту имеет российский бизнесмен Виктор Вексельберг. Именно он направил министру просьбу признать Аполлоновую и Горятинскую рощу неисторическими. Также Реали отметила, что уничтожение рощ уже началось. Так, недавно было вырублено более 900 деревьев по распоряжению главы администрации Красногорского района.


17 августа прошло официальное совещание по изменению охранных зон «Архангельского». Однако официальный вердикт пока неизвестен.