Дума рассмотрит новый закон «О землепользовании»

20.08.2010

Новый закон позволит инвесторам вне конкурса получать землю под застройку.

Столичная мэрия к 1 сентября 2010 года внесет новый закон «О землепользовании» на рассмотрение Мосгордумы. Если закон примут, инвесторы получат возможность приобретать землю под застройку вне конкурса. По данным «Московского комсомольца», инициатором изменения закона выступил Москонтроль.

Текущее законодательство предусматривает внеконкурсную покупку земли у города только арендаторами городских помещений, собственниками недвижимости и пользователями, у которых земля изымалась для каких-либо муниципальных и государственных нужд. Участки под застройку можно получить исключительно на аукционах.

Однако если примут новый закон, инвестор сможет претендовать на участок без конкурса,  благодаря процедуре предварительного согласования места размещения объекта. Такая же схема уже использована столичными властями при подборе участков в рамках программы «Народный гараж».

Инвестору потребуется написать заявление в департамент земельных ресурсов или в городскую администрацию. В заявке о предварительном согласовании места размещения объекта должны быть указаны все его характеристики, объем планируемых инвестиций и другие данные. Отказ инвестор может получить только по причине того, что заявка противоречит Правилам землепользования и застройки, Генеральному плану развития Москвы, нарушает права третьих лиц либо когда на участок претендуют сразу несколько компаний. При последнем варианте развития событий от властей требуется в течение 1,5 месяцев выставить площадку на конкурс. Другие ограничения, например, мнения местных жителей, в расчет не принимаются.

Такая схема не будет распространяться на строительство жилых домов и объектов смешанного назначения. Участки под жилищное строительство продолжат раздавать только на аукционах.