В столице находят землю для РПЦ, а для жилья — нет

01.09.2010

РПЦ и московские власти намерены построить 200 церквей в течение 5 лет.

Патриарх Кирилл на совещании с властями Москвы в храме Христа Спасителя рассказал, что в течение следующих 5 лет РПЦ при поддержке города намерена построить 200 церквей. Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заверил, что все 200 участков власти подберут еще до конца года. Всего же, по словам патриарха, Москве требуется 590 новых храмов. Только тогда столица достигнет среднего в России уровня обеспеченности приходами.

Патриарх Кирилл также посетовал на то, что город выделяет чересчур маленькие участки под строительство церквей, вместо обещанных площадей в 0,6-0,8 гектаров. Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы, заверил патриарха, что там, где есть возможность, участки будут выделяться более крупные, сообщает портал «Индикаторы рынка недвижимости».

Не лишним будет напомнить, что в столице наблюдается дефицит земли под застройку. Не так давно правительство решило ввести мораторий на выделение земель под жилищное строительство. Однако собрание в храме Христа Спасителя показало, что если для горожан, нуждающихся в жилье, земли нет, то для РПЦ ее более чем достаточно. Похоже, что власти забыли о светском характере нашего государства.