400 дольщиков пожаловались Медведеву, Путину и Матвиенко

08.09.2010

Соинвесторы подали жалобу на обанкротившуюся компанию «ИВИ-93».

Дольщики обанкротившейся петербургской строительной компании «ИВИ-93», взявшейся за достройку их домов, подали коллективную жалобу президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Строительная компания была признана банкротом в прошлом году, не достроив при этом ряд жилых комплексов, где квартиры были уже оплачены гражданами. Объекты застройщика передали другим компаниям на завершение. Так, достроить четыре дома на Большой Охте взялась компания "Балтжилинвест". Однако, как сообщают дольщики, за 1,5 года не было ничего сделано на объектах.

В "Балтжилинвесте", как портал «Деловой Петербург», заявляют, что два дома готовы, однако с мая 2010 года компания не может согласовать с властями подключение объектов к электросетям. С другими двумя домами возникли более серьезные проблемы: они были спроектированы по старым правилам застройки и в настоящее время их высота противоречит установленным нормам. По этой причине компания пытается согласовать новую проектную документацию. Для сохранения предусмотренного ранее объема жилья "Балтжилинвест" просит выделить дополнительные земельные площади и разрешить снос нежилых строений.
 
«Деловой Петербург» отмечает, что и другие застройщики, которые приняли на себя обязательства "ИВИ-93", тоже нарушают сроки строительства.