Жители Кавказа, Урала и Сибири — лидеры спроса на столичное жилье

13.09.2010

С начала года покупкой жилья в Москве интересовались 38 тысяч жителей регионов.

Аналитики портала "ГдеЭтотДом.Ру" сообщают, что больше всего приобретением жилой недвижимости в столице интересуются жители Северного Кавказа, Урала и Сибири. Всего же с начала 2010 года покупкой жилья интересовались 38 тысяч жителей регионов.

В период с января по август (кроме февраля и июля) лидерами среди региональных потенциальных покупателей жилья стали граждане Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чечни и Ингушетии. На их долю пришлась примерно четверть всех запросов к базам недвижимости. Большим спросом пользовались квартиры эконом- и бизнес-класса площадью от 50 до 110 квадратных метров и стоимостью от 7 до 15 миллионов рублей.

В феврале и июле лидерами по запросам к жилью московской недвижимости стали жители Иркутска, Новосибирска, Красноярска и Кемерова. На долю уроженцев Сибирского федерального округа пришлось 19% обращений. Чаще всего они выбирали одно- и двухкомнатные квартиры площадью 35-60 квадратных метров и стоимостью от 6 до 11 миллионов рублей.

Порядка 17% пришлось на долю жителей Тюмени, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска и Нефтеюганска. Потенциальные покупатели из этих городов преимущественно интересуются квартирами бизнес-класса площадью от 65 квадратных метров и стоимостью от 9 до 17 миллионов рублей.