Московская «элитка» подорожает на 7-12% в течение 2011 года

01.10.2010

Аналитики нашли взаимосвязь между ценами на нефть и на жилье.

Эксперты Chesterton проанализировали влияние макроэкономических факторов, динамику спроса и предложения на столичном рынке элитной недвижимости и пришли к выводу, что в будущем году следует ожидать рост цен на «элитку» в следующем году. Специалисты компании выявили значительную связь между ценами на нефть и стоимостью жилья в столице.

В настоящее время влияние кризиса на российскую экономику почти исчезло, наблюдается позитивная динамика. Улучшается ситуация с кредитованием, ликвидностью и инвестиционной привлекательностью российских активов. Возвращаются на рынок иностранные инвесторы. Большинство крупнейших отечественных и иностранных банков реанимировали ипотечные программы.

По расчетам экспертов компании, сейчас средняя цена на столичное жилье в $4,4 тысячи за квадратный метр соответствует цене барреля нефти марки Brent в $73. Если нефтяная цена вырастет до $80-85 за баррель (а это является наиболее вероятным сценарием на следующий год), то долларовые цены на жилье в Москве имеют потенциал роста в 10-15%.

Как отмечают аналитики, в 2011 году стоимость готового элитного жилья может вырасти на 5-7%, а цена квадратного метра в проектах нового строительства — как минимум на 10-12%.