За два года число новостроек в Москве сократилось на 25%

11.10.2010

Замедлился темп выхода новых объектов на рынок.

В третьем квартале 2010 года количество новостроек в столице снизилось почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщает газета «Ведомости». Так, в третьем квартале текущего года на столичном жилья насчитывалось 278 новостроек, без учета жилья, возведенного по социальным программам. В прошлом году аналогичный показатель составлял 357 объектов, а в 208 — 362 объекта.

Однако ряд аналитиков уверен, что сокращение объемов не столь велико. При сравнении суммарного объема на первичном рынке жилья Москвы и Московской области, в настоящее время выведено 886 объектов против 710 в 2008 году.

С начала прошлого года, по мнению участников рынка, в третьем квартале на рынке появилось максимальное число новостроек. Большая часть новостроек находится в бюджетном сегменте. Здесь объем предложения в сентябре вырос на 50% по сравнению с началом лета. Средняя цена квадратного метра в новостройках оценивается в 135,8 тысяч рублей.

Эксперты связывают сокращение объема новостроек с заморозкой ряда объектов в период кризиса, а также с замедлением темпа выхода на рынок новых домов.