«Инком» обратился в прокуратуру с жалобой на генподрядчика

29.10.2010

Компания просит признать его в мошенничестве и уклонении от выплаты долга.

Компания «Инкомстрой», дочерняя структура корпорации «Инком», направила в УБЭП ГУВД Москвы и в городскую прокуратуру жалобу на бывшего генподрядчика  строительства элитной школы, передает газета «РБК daily».

Так, в жалобе написано, что в июле 2008 года компания «Альпенбау» была выбрана генподрядчиком возведения элитной школы на Новорижском шоссе в Подмосковье. Стоимость строительства школы было оценено в 2,5 миллиарда рублей. Компании был выплачен аванс в размере 83,7 миллионов рублей, однако из-за финансового кризиса проект был заморожен. «Инкомстрой» потребовал вернуть неизрасходованные средства в размере 73 миллионов рублей, однако компания «Альпенбау» вернула только 9 миллионов рублей. Для обеспечения остальной части долга было заложено имущество генподрядчика на сумму 69,6 миллиона рублей.

В январе текущего года московский Арбитражный суд официально признал задолженность, однако «Альпенбау» до сих пор не выплачивает долг. Незаконно было отчуждено и заложенное имущество. Сейчас компания проходит процедуру банкротства.

«Инкомстрой» просит признать «Альпенбау» виновной в мошенничестве, неисполнении решения суда и уклонении от погашения кредиторской задолженности.