В 2011 году могут снизится цены на жилье

30.11.2010

Дополнительные предпосылки создаст повышение социального народа.

В 2011 году могут снизится цены на жилую недвижимость. В январе следующего года произойдет повышение социального налога, что создаст предпосылки для снижения платежеспособности населения, в том числе, и с использованием ипотеки, рассказывает генеральный директор компании «ИПОТЕК.РУ» Дмитрий Овсянников.

С января 2011 года социальный налог составит 34% от заработной платы наемного работника. Особенно этот рост скажется на индивидуальных предпринимателях и малых предприятиях, использующих упрощенную систему налогообложение: здесь налог увеличится на 20%. Резкое увеличение налогов снизит платежеспособность населения и уменьшит размеры потенциально возможного ипотечного кредита, либо сделает ипотечный кредит недоступным вовсе.

Снижение платежеспособного спроса может привести к стагнации на рынке недвижимости. «Однако, наверняка утверждать, что за этим последует падение цен на вторичном рынке, наверное, было бы не правильным, – говорит Дмитрий Овсянников. – Теоретически снижение спроса должно повлечь за собой снижение цен. Однако, недавний опыт кризиса показывает, что это зависимость не линейная. Ведь падение цен вследствие кризисной стагнации оказалось вовсе не так велико, как ожидали и покупатели, и многие эксперты».