С сентября продолжается рост доли ипотечных сделок

17.12.2010

Российский рынок ипотеки постепенно оживает.

Российский рынок ипотеки постепенно оживает: банки понижают процентные ставки и размер первоначального взноса, смягчают требования к заемщикам. В результате с сентября риэлторы наблюдают рост доли ипотечных ставок.

Специалисты Гильдии риэлторов Москвы отмечают, что на данный момент в различных банках реальная годовая процентная ставка колеблется от 11,5% до 15,5%. На ее величину влияет ряд факторов: размер первоначального взноса, страхование, способ подтверждения дохода.

На уровень процентной ставки, как правило, не влияет поручительство. Такая степень обеспечения на рынке представлена в меньшей степени.

Комиссию в большинстве банков берут в размере 2% от суммы кредитов, где-то она достигает за 3,5%, но тогда клиенту не приходится платить ни за открытие счета, ни за досрочное погашение.

Для получения пониженной ставки специалисты советуют действовать не самостоятельно, а через ипотечных брокеров, которые  имеют в банках скидки и другие преференции.

«Комиссия брокера составляет 2-3% от суммы кредита, но при этом брокер «выбьет» скидку в размере 0,5-1,0% годовых. То есть, при сроке погашения кредита свыше пяти лет затраты на услугу брокера окупаются, и в целом кредит обходится заемщику дешевле», - советуют эксперты Гильдии.