В Москве 36% строящихся новостроек реализуется по 214-ФЗ

24.12.2010

А по Предварительному договору купли-продажи — 41%.

По данным на декабрь текущего года в столице согласно 214-ФЗ реализуется 36% новостроек, находящихся на стадии строительства. Самой большой при этом остается доля новостроек, реализуемых по Предварительному договору купли-продажи. Она составляет 41%, сообщают аналитики компании «НДВ-Недвижимость».

Получила распространение такая форма реализации квартир, как договор Жилищно-строительного кооператива, на долю которой пришлось около 15% новостроек. Около 8% пришлось на иные формы реализации, такие как Инвестирования или Вексельные схемы.

В целом эксперты отмечают существенное увеличение доли новостроек, реализуемых по договору долевого участия, и прогнозируют ее дальнейший рост до 40% в связи с планами по переходу ряда жилых объектов на данную форму договора.

Наибольшее число новостроек, реализуемых по договору долевого участия, зафиксировано в ЮАО (23%) и СВАО (18%), по 14% пришлось на ЗАО, СЗАО, ЮЗАО и ВАО, доля САО составляет только 4%.

Более 80% объектов, осуществляющих реализацию по 214-ФЗ, относится к бизнес классу , 19% составляет доля новостроек комфорт класса.