За год элитные новостройки Москвы подорожали на 12%

24.12.2010

Заметной тенденцией года стало приобретение дальней дачи.

Агентство эксклюзивной недвижимости «Усадьба» подвело итоги года на рынке элитной недвижимости. Как отмечают аналитики, основными особенностями рынка в 2010 году стал рост цен на новостройки и покупка дальней дачи.

На первичном рынке покупатели вновь стали интересоваться новостройками с малой стадии готовности, что наглядно свидетельствует о выходе рынка из кризиса. Средний рост цен на элитные новостройки составил 12,4%, а в некоторых жилых комплексах положительная динамика цен достигла 37%.

«Во время стагнации покупатели с недоверием относились к объектам на стадии строительства, приобретая в основном квартиры, готовые на 80-90%. А сейчас строительство оживилось. Кроме того, летом 2010 года в силу вступили поправки к закону 214-ФЗ, что является дополнительной правовой гарантией для покупателей недвижимости, в том числе и в элитном сегменте», - поясняет Наталья Кац, управляющий директор компании.

На рынке загородной недвижимости наиболее популярными направлениями были Рублево-Успенское (до Жуковки) и Новорижское (до 10 километра от МКАД). Вырос покупательский интерес в дорогом сегменте домов площадью не менее 700 квадратных метров и стоимотью от $5 млн до $15 млн.

Заметной тенденцией стал интерес к покупке дальней дачей рядом с большой водой, например, на Осташковском, Дмитровском или Пятницком шоссе. Особой популярностью пользовались коттеджные поселки с максимальной степенью готовности и непосредственным выходом к воде.

«В  целом год был довольно спокойным  для рынка. Постепенный рост цен, появление новых проектов и оживление строительства старых дают основания рассчитывать, что в будущем году элитный сегмент при отсутствии серьезных экономических потрясений продолжит свое развитие», отмечает Наталья Кац.