Эксперт: первичный рынок ожидает дефицит квартир небольших площадей

13.01.2011

Цены будут плавно расти в пределах инфляции.

За 2010 год значительно улучшилась ситуация на столичном рынке новостроек: выросли цены и покупательская активность, увеличилось количество обращений в девелоперские компании, число сделок и покупок с помощью ипотечных кредитов. В сегменте эконом- и комфорт-классов показатели конца 2010 года были сопоставимы с 2007 и 2008 годом . Об этом рассказал директор по маркетингу ГК «Пионер-Москва» Владимир Трибрат в интервью журналу «Недвижимость&Цены».

Многие девелоперы до сих пор не начинают новых проектов, ожидая, как будет развиваться рынок в наступившем году. Но, по словам Трибрата, в настоящее время заметно оживились девелоперы в среднем ценовом сегменте.  Если в прошлом году были выведены единичные проекты, то в 2011, по словам эксперта, их будет в несколько раз больше.

В 2011 году эксперт прогнозирует плавный рост цен в пределах инфляции, а также вымывание наиболее ликвидных квартир в проектах среднего ценового сегмента в высокой стадии готовности. Трибрат отметил, что первичный рынок в текущем году снова может столкнуться с дефицитом квартир небольших площадей в проектах рядом с метро с готовностью более 50%.