В 5-7 раз упали продажи квартир бизнес-класса в Москве

17.01.2011

Падение спроса спровоцировало сокращение ввода жилья.

Минувший год продемонстрировал низкую востребованность квартир бизнес-класса в Москве. Продажи в несколько раз отставали от докризисных показателей, а инвестиционный спрос упал практически до нуля. Об этом пишет «Газета.ru», ссылаясь на мнение опрошенных аналитиков и риэлторов.

Так, по словам Дмитрия Халина, управляющего партнера IntermarkSavills, в 2010 году было продано в 5-7 раз меньше дорогих квартир, чем в пиковых 2006-2008 годах. Жилье бизнес и элитного класса в настоящее время покупается исключительно для себя, инвесторы практически исчезли с рынка. Падение спроса в свою очередь спровоцировало сокращение ввода жилья. За прошедший год было сдано только пять жилых комплексов бизнес-класса.

Однако несмотря на сокращение объемов предложения, долларовые цены на новостройки бизнес-класса выросли только на 9%. По мнению Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, в текущем году цены не вернутся на докризисный уровень.

«Люди боятся вкладывать деньги в дорогие дома. Звонков мало, продаж вообще почти нет, особенно по Москве, запросы покупателей сильно упали. Если кому что надо дорогое, то только за городом. А на Москву сейчас спроса нет», - цитирует «Газета.ru» одного из менеджеров, занимающего продажами квартир бизнес-класса.