Эксперты ожидают рост спроса на квартиры площадью более 200 кв.м

04.02.2011

В 2010 году произошло вымывание с рынка небольших квартир.

В 2011 году специалисты компании «Калинка-Риэлти» прогнозируют увеличение спроса на квартиры в столичных новостройках площадью более 200 квадратных метров в бюджете от $3 миллионов. В настоящее время на фоне восстановления рынка наблюдается и увеличение спроса на многокомнатные квартиры большой площади.

Аналитики также отмечают тенденцию к увеличению размера семей потенциальных покупателей элитного жилья. В настоящее время семья типичного покупателя высокобюджетной квартиры состоит из 4-5 человек, включая двоих-троих детей. 

В кризисный период средняя площадь продаваемых квартир сократилась на 15%, что вынудило девелоперов сокращать размер квартир, выставляемых на продаже. В конце 2009 года в структуре предложения преимущественно были представлены квартиры со средней площадью 141-180 кв.м. (44%). В 2010 году доля таких квартир сократилась на 18%, из-за того что на рынок вышли высококлассные квартиры большей площади.

«В 2010 г. произошло вымывание квартир с небольшими площадями (до 180 кв.м.) из структуры предложения элитного рынка ввиду повышенного уровня спроса на данный тип жилья. При этом важно отметить, что наиболее востребованный размер квартиры напрямую зависит от класса объекта. Например, в объектах класса de luxe в большей степени востребованы квартиры площадью от 200 кв.м., а в объектах бизнес-класса – порядка 130-150 кв.м.», - отмечает Екатерина Румянцева, генеральный директор «Калинка-Риэлти».