На рынке жилья Петербурга дефицит качественных 1-2 комнатных квартир

25.02.2011

И переизбыток жилья в плохом состоянии по завышенным ценам.

По итогам января цены на рынке жилья Санкт-Петербурга увеличились более чем на 1%, а объемы предложения едва ли достигли уровня середины декабря 2010 года. Средняя цена квадратного метра жилья составила 80,1 тысячи рублей за кв.м., что на 5% выше январских показателей минувшего года, сообщают аналитики АН «АРИН».

В настоящее время на рынке наблюдается дефицит качественных 1-2 комнатных квартир небольшого метража по реальным ценам. «При этом присутствует переизбыток  предложения переуступок и квартир  в плохом состоянии по завышенным ценам», -отмечает Владимир Спарак, заместитель гендиректора компании.

При этом спрос в январе вырос почти в 1,5 раза по сравнению с декабрем. Быстрее всего скупается самое дешевое предложение. Но специалисты также отмечают, что спрос несколько сместился в сторону более качественного жилья.

Постепенно возвращается доверие граждан к застройщиков. Растет число покупателей, готовых вкладывать средства в первичный рынок жилья. В наиболее ликвидных проектах квартиры раскупают уже на начальной стадии строительства.

Количество сделок в январе текущего года выросло на 40% по сравнению с январем минувшего года. В денежном выражении продажи увеличились на 31%.