Эксперт: для застройщиков необходимо установить реальную ответственность

28.02.2011

Олег Сухов рассказывает о проблеме обманутых дольщиках и о путях ее решения.

В субботу, 26 февраля, обманутые дольщики перекрыли движение на Болшевском шоссе в районе подмосковного города Юбилейный, тем самым еще раз напомним об актуальной проблеме, которая так и не решена в стране. О том, как можно решить вопрос обманутых дольщиков, рассказывает Олег Сухов,  ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".

«Я, как юрист-практик, занимающийся вопросами обманутых дольщиков последние 7 лет, могу с уверенностью утверждать, что все, что происходит в данных отношениях со стороны государства, как гаранта прав незащищенного слоя населения - покупателей, дольщиков, напоминает деятельность по переливанию «из пустого в порожнее», - комментирует юрист.

По словам Сухова, все проблемы так и остались нерешенными: недострой, отсутствие жилья из-за банкротства застройщиков, отсутствия возможности фактического возврата денег при расторжении договора со строительной компанией, двойные продажи и многое другое.

По мнению эксперта, есть простые и реальные пути разрешения сложившейся проблемы, которые должны брать начало на уровне законодательной власти.

Во-первых, застройщиком должна быть компания с огромным уставным капиталом. И государство должно ввести ограничения к допуску в строительство в качестве застройщиков, как это предусмотрено в банковской сфере.

Во-вторых, объект строительства и каждый договор участия в долевом строительстве должны страховаться.

В-третьих, гарантом данных отношений должно выступать государство.

В-четвертых, должна быть установлена реальная ответственность для застройщиков и их должностных лиц. И главное, к такой ответственности и застройщик, и должностные лица должны привлекаться со всей строгостью закона, а не формально.