Эксперт: Дольщиков Mirax ждет тяжелая судебная практика

15.03.2011

Обещания Полонского завершить проекты ничем не подкреплены.

Покупатели квартир в недостроенных объектах Mirax Group объявили о намерении учредить союз дольщиков, в состав которого войдут владельцы квартир в ЖК «Форт Кутузов», ЖК «Wellhouse на Дубровке», ЖК «Миракс Парк», ЖК «Веллхаус на Ленинском».

Обманутых дольщиков стройкорпорации ждет тяжелая судебная практика, уверен адвокат Олег Сухов, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра».

Как отмечает эксперт, под брендом Mirax анонсировалось множество объектов, но застройщиками и инвесторами выступали совсем другие компании.

«Сгущает сложившуюся обстановку и сильно изменившаяся практика судов, которые рассматривают дела по месту нахождения данных объектов, а это Никулинский районный суд г. Москвы и Дорогомиловский районный суд г. Москвы. Указанные суды перестали признавать за обманутыми дольщиками права на их недостроенные и оплаченные объекты. Такой антисоциальной судебной практики я не помню за последние 10 лет», - считает адвокат Сухов.

Получается, что сейчас дольщики предоставлены сами себе и не имеют поддержки государственной или муниципальной власти. Ничем не подкрепляются  и обещания Сергея Полонского завершить строительство домов.

По мнению Вадима Горжанкина, генерального директора коммуникационного агентства «Красное Слово», обманутым дольщикам Mirax Group придется серьезно потрудиться в деле организации масштабных акций и мероприятий в Москве, направленных на привлечение общественного внимания к их проблеме. "Если представители печатных и интернет-изданий достаточно активно освещают данную проблему, то съемочные группы большинства федеральных каналов все чаще признают проблему обманутых дольщиков не рейтинговой. Слишком много было показано о дольщиках в течение последних 2-3 лет. Кроме того, многочисленные правозащитники, депутаты и иные любители пиара, уже на так активно посещают пикеты обманутых дольщиков, как это было в разгар финансового кризиса", - отмечает Горжанкин.