В феврале столичные новостройки эконом-класса подорожали на 8,2%

23.03.2011

Продолжилась тенденция активизации сегмента первичного жилья.

По итогам февраля 2011 года предложение новостроек на столичном рынке недвижимости увеличилось на 12%. Доля ЖК, в которых ведутся продажи, составила порядка 60%, а доля новостроек, в которых все было продано, или же в наличии остались только предложения по уступке, - 28%, сообщают аналитики компании «НДВ-Недвижимость».

На рынке наблюдался рост доли предложения монолитного жилья комфорт- и бизнес-класса и сокращение объемов панельного жилья эконом-класса. Наибольшую долю в предложении (45%) занимал ценовой сегмент от 100 тысяч до 150 тысяч рублей за кв.м. На сегмент от 150 тысяч до 200 тысяч рублей за кв.м. пришлось 39%. Только 5% составляла доля самого доступного предложения со стоимостью кв.м. до 100 тысяч рублей.

Совокупный спрос в феврале увеличился на 14%. В сегменте однокомнатных квартир рост спроса составил 20%.

Средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 2% до 157,2 тысяч рублей. Наиболее существенный прирост был зафиксирован в сегменте эконом-класса — на 8,2% до 116,5 тысяч рублей.

«В течение февраля 2011 года на рынке новостроек г.Москвы продолжалась тенденция активизации. Наблюдался одновременный рост спроса и предложения, дополнительно обусловленного оживлением отложенного спроса, сформировавшегося в период праздников. Цены на жилье также показали рост, наиболее заметно это отразилось на повышении стоимости жилья эконом-класса», - комментирует Александр Хрусталев, гендиректор компании.