В Петербурге оживился сегмент элитного жилья

23.03.2011

В феврале новостройки подорожали в среднем на 0,8%.

По итогам февраля новостройки Санкт-Петербурга в среднем подорожали на 0,8%.  «Застройщики практически не поднимали цены. Многие из них сохраняли рождественские и новогодние скидки и специальные предложения практически до середины февраля», - комментирует Елена Амирова, директор департамента долевого строительства АРИН.

Средняя стоимость квадратного метра на рынке первичной недвижимости Петербурга составила 72 тысячи рублей. Наибольший рост цен был зафиксирован в Красногвардейском, Московском и Приморском районах. Снижение стоимость квадратного метра наблюдалось в Центральном и Петроградском районах.

Объем предложения сохранился на уровне конца января, но в середине февраля наметилась тенденция к его сокращению. Постепенно с рынка вымываются наиболее доступные и ликвидные предложения. Так, сейчас достаточно сложно найти комнату по цене меньше 1 миллиона рублей.

Спрос и количество сделок на рынке жилой недвижимости сократились примерно на 30%.

Отдельно аналитики отмечают оживление сегмента элитного жилья. Практически год данный сегмент не был столь высоко востребован, как сейчас. Предложение элитного жилья в Петербурге довольно большое, и в основном — дома со 100% готовностью. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в данном сегменте составляет 10 миллионов рублей, двухкомнатной — 12-13 миллионов рублей.