В Москве сокращается роль сегмента элитного жилья

04.04.2011

Девелоперы диверсифицируют свои портфели проектов.

На столичном рынке недвижимости постепенно сокращается роль сегмента элитного жилья. Девелоперы, работающие в сегменте элитной недвижимости, стремятся снизить риски, диверсифицируя свои портфели проектов. Такая информация содержится в отчете, подготовленном департаментом аналитики и консалтинга компании «Новое Качество».

В настоящее время в Москве на продажу выставлено около 1,9 тысячи элитных квартир и апартаментов, из них порядка тысячи — на первичном рынке. Совокупная площадь первичного предложения составляет более 150 тысяч кв.м. (без учета ЖК «Садовые Квартал», строительство которого началось в конце 2010 года). Более половины предложения сосредоточено всего в двух районах ЦАО: Хамовники, включая Остоженку (42%), и Тверской (13%).

Спрос на элитное жилье продолжает восстанавливаться. В практически достроенном ЖК «4 Солнца» продано уже около 90% квартир, в ЖК «Трилогия» осталось непроданными три квартиры, в ЖК «Итальянский Квартал» реализовано около 60% площадей.

По итогам первого квартала средняя цена сделок по купле-продажи элитного жилья составила порядка $25 150 за кв.м. на вторичном рынке и $18 950 на первичном рынке.