На рынке жилья бизнес-класса ожидается дефицит предложения

05.04.2011

В течение первого квартала первичные продажи велись в 31 комплексе.

В течение первого квартала текущего года первичные продажи квартир бизнес-класса велись в 31 жилом комплексе. За это время на рынок вышло два новых жилых комплекса — ЖК «Шатер» и ЖК «Николаевский дом». По данным на конец марта на первичном рынке было представлено 30 ЖК бизнес-класса, в совокупности включающие в себя 16,1 тысячу квартир суммарной площадью порядка 1,6 миллиона кв.м., сообщают аналитики компании IntermarkSavills.

Больше всего жилья бизнес-класса строится в ЗАО и ЮЗАО. В каждом из этих округов реализуется по 6 проектов. Из всех проектов к высшему качественному сегменту бизнес-класса В+ можно отнести 8 комплексов, остальные — к В-классу.

Около 25% всех представленных проектов бизнес-класса сданы, в половине — сдача в эксплуатацию запланирована в 2011 году. Остальные будут завершены в 2012 году и позднее.

«На протяжении последних семи месяцев количество сделок с квартирами бизнес-класса оставалось стабильным – порядка 120…140 сделок в месяц. При нынешнем уровне спроса и сохранении текущего объема предложения (без учета новых проектов), на рынке жилья   бизнес-класса в скором времени начнет наблюдаться недостаток предложения», - комментирует Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости компании.